Алиева Оксана Мубаризовна

«Тот, кто уже не помнит собственного детства

совершенно отчетливо – плохой воспитатель..»

Мария-Эбнер Эшенбах

«Все мы родом из детства…» , и порой мы, взрослые, не можем понять внутренний мир детей. Я нашла  и реализовала  себя, только в детском саду, рядом с малышами – любознательными, открытыми, доверчивыми, готовыми безгранично дарить свою любовь и отвечать окружающим добром за добро.

Воспитатель – для меня не профессия, а образ жизни. Каждый день я прихожу к детям, мы общаемся, занимаемся, и каждый раз для меня открывается новый мир, новая жизнь. Несколько десятков пар глаз наблюдают за тобой, несколько пар ушей ловят каждое твое слово, следят за интонацией твоего голоса. Это ко многому обязывает. Оказываясь в различных ситуациях, я стараюсь помнить о том, что воспитатель должен уметь управлять своим характером и настроением.  Для меня первым условием в работе с детьми являются: улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человека. Я стараюсь, чтобы каждому ребенку было комфортно и уютно со мной.  Когда я вижу радостные, озорные и пытливые глаза детей, я забываю свои проблемы! Что может быть прекрасней, чем каждый день возвращаться в детство!   Профессия воспитателя настолько «живая», деятельная, что обязывает тебя постоянно заниматься самообразованием и саморазвитием. Моя профессия ответственная, серьезная, приносящая радость от общения с детьми. Я стараюсь быть  требовательной к себе, так как воспитание и развитие детей, должно начинаться в первую очередь с  личности педагога. Я стремлюсь к созданию оптимальных условий для развития дошкольников, постоянно ищу что-то новое, интересное, чтобы они получали радость от общения со мной, от общения друг с другом. Я тщательно отбираю методы, приемы, технологии для своей работы, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей. Главное – не навредить ребенку!

Вместе с опытом формируется и педагогическое кредо, в основе которого положено отношение к детям.

Мое кредо звучит так:

«Воспитывать – не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего, самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя.»

(А.Н. Острогорский).

Страница обновлена 04.01.2021