Организация питания детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здоровье детей во многом зависит от правильного, поставленного на научную основу, четко организованного питания. Пища должна не только количественно, но и качественно  удовлетворять физиологические потребности растущего детского организма в основных пищевых веществах и энергии. Эти нормы определяет  СанПин 2.3/2.4.- 3590-20 в соответствии с нормативным документом в детском саду разработано Примерное 20 -ти дневное меню. При составлении меню учитывается состояние здоровья детей, по медицинским показаниям, для детей с особыми  пищевыми потребностями разработано специальное диетическое меню.

Нормы суточной потребности в энергии и пищевых веществах для детей разных возрастных групп.

Детское меню предполагает определенное сочетание продуктов и правильное соотношение основных пищевых ингридиентов. При составлении рациона питания предусмотрено правильное распределение продуктов в течение суток. Также  в соответствии с СанПин - 2.3/2.4.3590-20 в питании детей используются витаминные напитки, необходимые детям для активного роста, умственного и физического развития.

Для приготовления пищи в детском саду имеется пищеблок, который включает несколько помещений для различных технологических процессов: склад для хранения продуктов, с холодильным оборудованием, овощной склад и  цех первичной обработки овощей, мясо-рыбный цех, моечная кухонной посуды, горячий цех. Также  имеется все необходимое технологическое оборудование:  мясорубка, овощерезка, протирочная машина, электроплита с встроенным жарочным шкафом, элктрокотел и др.

Для детей организовано пятиразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Прием пищи осуществляется непосредственно в групповой комнате, где имеется удобная мебель в соответствии с ростом детей, столовая и чайная посуда, столовые приборы.

Примерное 20 -дневное меню МДОУ № 27 "Светлячок" ЯМР                  2 часть

Ежедневное меню

Поставщиками продуктов и пищевого сырья  являются ООО "Ярмолпрод" и  ИП Хрящев Владимир Анатольевич,  продукты поставляются ежедневно по предварительной заявке ДОУ.

Вопросы, жалобы и пожелания выможете оставить, заполнив форму обратной связи:

:
Согласен на обработку своих персональных данных

Страница обновлена 13.04.2023