Современную жизнь вряд ли можно представить без компьютера и Интернета.

Уже все свыклись с мыслью, что сегодня человек пропускает через себя в 5 раз больше информации,   чем 30 лет назад. С одной стороны, это означает дальнейшую эволюцию человека, но, с другой  стороны, это ведет к отдалению людей, не успевающих за активностью информационной эры. В первую очередь, это касается наших детей, которые проводят в Интернете значительную часть своей жизни.

Но действительно ли это идет на пользу подрастающему поколению?

Современные дети просто обожают бродить по Интернету, общаться с друзьями и, конечно, играть в онлайн-игры. Поэтому родителям важно объяснить им правила поведения, а также напомнить об опасностях, которые подстерегают неопытных пользователей всемирной сети. Как научить ребёнка ответственности в Интернете и защитить его от возможных проблем?

Последние исследования показывают, что именно дошкольники – самый быстрорастущий сегмент пользователей всемирной сети. В этом возрасте деятельность ребенка в Интернете проходит при непосредственном участии родителей.

Дошкольники, как правило, с лёгкостью осваивают Интернет, учатся основным навыкам работы с ним, но ещё сильно зависят от старших при поиске сайтов и понимании информации из сети.

Ключевую роль в обучении детей навыкам безопасного пользования Интернетом играют родители. Они должны следить, чтобы ребёнок не выходил самостоятельно в сеть, и ограничивать сроки пребывания за компьютером. Полезную информацию вы можете найти здесь. Азбука цифрового мира.

Центр защиты прав и интересов детей

нормативное регулирование                             родителям                                     педагогическим работникам

#БезопасныйИнтернет

Страница обновлена 13.07.2023