Инновационная площадка "Ребенок в мире культуры"

Научно-консультативное сопровождение площадки:

Чумичева Раиса Михайловна

Доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, Ростов-на-Дону.

Цель деятельности инновационной площадки:

Научно обосновать и разработать психолого-педагогические условия развития ценностно-смысловой сферы дошкольника; функциональной грамотности ребенка в области культуры; воспитания Образа Человека культуры на основе знаково-символической системы и интеграции ценностей культуры и Art-medea.

Основные задачи инновационной деятельности:

1. Обосновать значимость ценностей культуры и Art-medea в развитии и воспитании современного дошкольника.
  2. Выявить особенности восприятия и понимания дошкольниками ценностей культуры и Art-medea.
  3. Изучить компетенции педагогов и родителей в вопросах использования ценностного, воспитательного и развивающего потенциала культуры и Art-medea.
  4. Определить особенности организации РППС ДОО как среды приобщения и исследования культурного наследия России.
  5. Создать инновационную модель "В калейдоскопе культур", направленную на развитие ценностно-смысловой сферы дошкольника, функциональной грамотности ребенка в области культуры, воспитание Образа Человека культуры.
  6. Разработать педагогические механизмы актуализации личностного ресурса ребенка и педагогические компетенции воспитателей по эффективному решению задач по развитию ценностно-смысловой сферы дошкольника, функциональной грамотности ребенка в области культуры, воспитанию Образа Человека культуры.
  7. Разработать методические рекомендации и методическое обеспечение эффективности проектируемых психолого-педагогических условий развития дошкольников в ДОО на основе интеграции ценностей культуры и Art-medea.

Нормативные  документы

Перспективный план инновационной площадки "Ребенок в мире культуры"

Страница обновлена 15.08.2023