Обеспечение безопасности

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую чётких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.

Современное дошкольное образовательное учреждение представляет собой сложную систему, компонентами которой в первую очередь являются люди. Все, что окружает человека во время его работы, жизнедеятельности, требует особого внимания, поэтому должны быть предприняты определенные меры по обеспечению безопасности жизни воспитанников.

«…Всё, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего – для наших детей».

К сожалению, ежегодная статистика, показывает рост числа происшествий, в которых страдают дети. Это: пожары в жилых зданиях, дачных домах; аварии на дорогах; происшествия с детьми в доме, на улице, в образовательных учреждениях.

В связи с этим растёт обеспокоенность родителей. Если раньше при оформлении ребёнка в дошкольное учреждение, родители интересовались комфортными развивающими условиями в детском саду, то сегодня первоочередные вопросы связаны с безопасностью, а именно:
вопросы пожарной безопасности и антитеррористической защищённости;
уровень компетентности персонала, работающего с детьми;
какое внимание уделяется вопросам личной безопасности ребёнка.

Обеспечение безопасности воспитанников:
Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников

образовательного процесса, является Федеральный  Закон № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"

который в пп.3 ч.32 устанавливает  ответственность дошкольногообразовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.
Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам, и правилам, возрастным особенностям дошкольников.
Основными направлениями деятельности администрации детского сада по
обеспечению безопасности в детском саду является:
- Пожарная безопасность;
- Антитеррористическая безопасность;
- Обеспечение выполнения санитарно- гигиенических требований;
- Охрана труда.
В ДОУ созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности
воспитанников и сотрудников. Территория ДОУ огорожена забором, входные двери оборудованы домофонами,
автоматическая  пожарная сигнализация регулярно проверяется специализированной организацией. Имеются инструкции определяющие
действия персонала в ЧС и план эвакуации людей из здания на случай возникновения ЧС.

ДОУ укомплектовано первичными средствами пожаротушения в соответствии с расчетом. Соблюдаются требования к
содержанию эвакуационных выходов.
С воспитанниками дошкольного учреждения   проводятся занятия по ОБЖ (с учетом возрастных особенностей детей), игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни.

Страница обновлена 26.03.2024