Картинная галерея в детском саду

В 2023 году  МДОУ №27 "Светлячок" ЯМР присвоен статус «Сетевой инновационной площадки АНО ДПО «НИИ   дошкольного образования «Воспитатели России» по теме: «Картинная галерея в детском саду»

Цель: Организация картинной галереи в детском саду, которая позволит сделать творения великих художников доступными, приобщить всех участников образовательного процесса: детей и взрослых, к миру живописи, повысить их общекультурный уровень.

Научно - консультативное сопровождение площадки:

Чумичева Раиса Михайловна

Доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, Ростов-на-Дону, Почетный работник ВПО

Соловей Елена Юрьевна

Кандидат исторических наук, директор АНО ДПО Институт образовательных технологий.

Проблема, на решение которой направлена инновационная деятельность

Произведения искусства входят в жизнь современных детей с раннего возраста. Согласно Федеральному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО) одной из структурных единиц содержания программ дошкольного образования является область художественно-эстетического развития, которая «предполагает развитие предпосылок целостно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства», в том числе и изобразительного, «формирование элементарных представлений о видах искусства», самостоятельную творческую деятельность детей.

В связи с этим, детским садам необходимо использовать новые формы организации образовательного пространства, способствующие приобщению дошкольников к национальному и мировому художественному наследию; проектированию занятий, направленных на воспитание и развитие творческих способностей детей с учетом индивидуальных возможностей и потребностей каждого ребенка.

Проект «Картинная галерея в детском саду» направлен на интеграцию репродукций произведений отечественных живописцев в развивающую предметно-пространственную среду образовательной организации с целью амплификации (обогащения) развития детей дошкольного возраста.

Приказ  № 104 от 27.02.2023 г.«О присвоении дошкольнымобразовательным организациям статуса  сетевой инновационной площадки АНО ДПО «НИИ дошкольного
образования «Воспитатели России»

План работы инновационной площадки АНО ДПО «НИИ дошкольного образования "Воспитатели России" по проекту:«Картинная галерея в детском саду»

Страница обновлена 22.10.2023