О доступности образовательных услуг для инвалидов и детей с ОВЗ

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – физическое лицо,

имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные

психолого-медико-педагогической комиссии и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ч. 16 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации,  Федеральным законом  « Об образовании в Российской Федерации», № 273-ФЗ от 29.12.2012 года,  приказом  Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" , приказом Минобрнауки России от 17.10.2013г. № 1155 "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, локальными актами учреждения. в  МДОУ № 27 «Светлячок»  ЯМР предоставлены равные условия для получения качественного дошкольного образования  детям, имеющим разные стартовые возможности.  Для  сопровождения детей, осуществления индивидуального подхода и комфортного обучения созданы специальные  психолого-педагогические и материально-технические условия.

С 2017 года в детском саду открыты группы  комбинированной  направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья. Обучение детей с ОВЗ осуществляется по адаптированным образовательным программам дошкольного образования МДОУ № 27 "Светлячок" ЯМР, специально разрабатывемой ДОУ. Пребывание детей в таких группах, обеспечивает  оптимальные  условия для   освоения адаптированной образовательной программы,  достижение детьми, по окончанию дошкольного обучения, уровня развития необходимого для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Психолого-педагогическая помощь оказывается обучающимся на основании заявления  родителей (законных представителей).

Прием ребенка с ОВЗ на обучение осуществляется с согласия родителей (законных представителей) ребенка и по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ФЗ № 273-ФЗ ст. 44 ч. 3 п. 1).

Паспорт  доступности объекта  социальной инфраструктуры МДОУ

Информация о созданных условиях для получения образования детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на основании Постановления Правительства РФ от 17.05.2017 № 575

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ

Для детей-инвалидов и детей с ОВЗ оборудованы кабинеты: учителя – логопеда, педагога-психолога, уголки для индивидуальных занятий с дефектологом, в наличии интерактивное оборудование, оборудование для релаксации, дидактические игры и пособия.

Обеспечение доступа в здания ОО детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Не требуется создание особых условий

Организовано питание по разработанному меню для детей с пищевой аллергией

Условия питания детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Условия охраны здоровья детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Организации образовательной деятельности данной категории детей осуществляется с учетом здоровья детей, разработана  адаптированная образовательная программа.

Доступ и информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям детей-инвалидов или детей с ОВЗ

Не требуется создание особых условий

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

в группах и кабинетах имеется интерактивное оборудование, интерактивный стол и ноутбуки  для индивидуального обучения, и необходимый комплект программ.

Страница обновлена 03.11.2023